Советский Союз и Испания на регулярной основе

Советский Союз и Испания на регулярной основе ведут конструктивный политический диалог, успешно развивают связи в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях».

В послании подчеркивалось также, что в Москве готовы вести дело к дальнейшему расширению отношений с Испанией по всем направлениям, искать новые возможности для взаимодействий наших стран в интересах советского и испанского народов, продвижения к безъядерному миру в Европе и за ее пределами.

Со своей стороны, Фернандес Ордоньес выразил искреннее желание народа и правительства Испании укреплять наши двусторонние отношения и содействовать сотрудничеству между народами в деле упрочения всеобщего мира и безопасности.

Герасимов: Десять лет - не такой уж большой срок. Но за эти годы отношения между нашими двумя странами достигли значительного развития как в плане политического сотрудничества, включая контакты на высшем уровне, так и в области экономических, научно-технических, культурных и спортивных связей. Особенно заметными вехами стали визит в короля и королевы Испании и встреча Генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева с председателем правительства Испании Ф. Гонсалесом.

Сегодня, как мне представляется, можно с удовлетворением констатировать: с момента установления дипломатических отношений связи и контакты между Советским Союзом и Испанией развивались по восходящей линии. Это, несомненно, результат стремления обеих сторон к повышению уровня отношений, а также отсутствия, несмотря на различия в общественном строе, серьезных препятствий на путях к их дальнейшему развитию.

Хотелось бы сегодня особо подчеркнуть, что советские люди питают к испанскому народу чувства дружбы и глубокого уважения. Долгие годы мы ждали: неужели Испания так и останется для нас на всю жизнь закрытой? И были бесконечно рады, когда ночь в наших отношениях закончилась. Я трижды бывал в Испании и неизменно чувствовал интерес, доброжелательное в целом отношение испанцев к Советскому Союзу.



28-07-2013, 21:03   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3197
Похожие новости:
Добавление комментария