Процесс сближения франкистской Испании с Англией

Процесс сближения франкистской Испании с АнглиейПланы милитаристов вызвали протесты во всем мире. Советское правительство обратилось к руководителям Англии, Франции и других западноевропейских государств с призывом «воспрепятствовать осуществлению опасных военных планов правительства ФРГ».

Произошло некоторое потепление в испано-бельгийских отношениях. В январе 1960 года визит в Мадрид нанес министр иностранных дел Бельгии Виньи. Испанское правительство, в свою очередь, направило в Брюссель в марте 1963 года своего министра информации М. Фрагу Ирибарне.

Выступая в палате общин в июне 1958 года, британский премьер-министр Гарольд Макмиллан причислил Испанию к «свободному миру». Это выступление ускорило процесс сближения франкистской Испании с Англией. В конце августа - начале сентября 1959 года в Лондон направился министр иностранных дел Испании Ф. Кастиэлья. Там он не только встречался с Эйзенхауэром, но и имел продолжительные беседы с Макмилланом и со своим британским коллегой С. Ллойдом. Следующий визит Кастиэльи на берега Темзы состоялся в июле 1960 года. В ходе визита было подписано соглашение об обмене студентами и научными экспертами, а также научными работниками и литературой.

Год спустя, в мае 1961-го, Мадрид, в свою очередь, посетили новый министр иностранных дел Англии лорд Д. Хьюм и министр внутренних дел Р. Батлер. Как указывалось в совместном англо-испанском заявлении, «на переговорах обе стороны вполне согласились друг с другом в том, что единство и сплочение очень важны для мощи западного мира и его способности преодолевать кризисы»-

По словам испанского министра информации Фраги Ирибарне, его собеседник выразил сожаление в связи с тем, что Испания долгое время не могла участвовать в международной жизни. При этом английский министр одобрительно отозвался о роли Испании в борьбе против коммунизма. Правда, Батлер заявил позднее, что испанский министр «несколько усилил» его высказывания, но опровергать их основной смысл он не стал.



14-06-2012, 10:43   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1796
Похожие новости:
Добавление комментария