Формы сотрудничества

Формы сотрудничестваНаш народ проявляет огромный интерес к Советскому Союзу и стремится побольше узнать обо всем, что связано с жизнью вашей страны. Испанцы всегда испытывали чувства дружбы к советскому народу. Но получилось так, что возможность для развития добрых отношений между нашими странами долгие годы была наглухо закрыта. Теперь наша ассоциация старается разбить эту наросшую корку льда, чтобы наши народы могли широко общаться между собой. На это и направлена главным образом наша деятельность.

Ведущий: В начале 1987 года Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД) возглавила известная общественная деятельница, первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Я хотел бы попросить ее рассказать, какой вклад вносит в развитие связей между Москвой и Мадридом общество « - Испания», входящее в ССОД.

Терешкова: Отделения общества « - Испания» за годы своего существования сыграли важную роль в сближении народов наших стран. Мы знакомим советскую общественность с историей, культурой и традициями Испании. Выставки и вечера, симпозиумы и кинопросмотры - широк арсенал средств, используемых в работе общества. В начале 1987 года был проведен ряд крупных мероприятий, посвященных десятой годовщине установления дипломатических отношений между и Испанией. Ранее были организованы вечера-встречи с писателем и переводчиком X. Фернандесом, известным гитаристом Пако де Лусией, хором из Страны Басков «Мануэль Ирадиер», вечер памяти Федерико Гарсиа Лорки.

В связи с возросшим за последние годы интересом к испанской культуре по инициативе советской общественности в 1986 году был открыт Университет испанской культуры, в рамках которого уже состоялись занятия, посвященные истории русско-испанских и советско-испанских отношений, музыкальным связям Испании и нашей страны, испанскому театру, поэзии.

Важной формой сотрудничества является подготовка в учебных заведениях Советского Союза испанских граждан - стипендиатов ССОД. Около 60 испанских юношей и девушек изучают у нас в стране русский язык и литературу, нашу отечественную историю, физику, химию и другие науки.



23-02-2013, 08:35   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1896
Похожие новости:
Добавление комментария