Кто пришел с Иваном Каркачом?

В истории Харькова можно выделить четыре важнейших периода. Первый длился около 100 лет. Начиная с 1654 года, когда большая группа переселенцев из Правобережной Украины во главе с осадчим Иваном Каркачем поселилась на месте древнего городища на Университетской горке и построила первые дома в будущем историческом центре Харькова (легенда утверждает, что их предводителем был казак Харько, но это только легенда). Эти люди бежали от мести польских магнатов после поражения запорожцев в битве при Берестечке в 1651 году. Город получил имя по названию реки Харьков, что протекала возле подножия холма, а сам холм был назван Университетской горкой намного позднее - в связи с открытием первого в Украине университета.

В 1656 году было основано Харьковское воеводство и началось строительство большой крепости. Харьковская крепость возводилась по последнему слову военной техники - крепкие стены, 10 оборонительных башен, 12 пушек с большим запасом ядер и пороха, две из которых сохранились до наших дней.

В середине 18 века границы государства передвинулись далеко на юг, и Харьков потерял свое военное значение, превратившись в торговый и ремесленный город на оживленном пути, который связывал юг и север Российской империи. В настоящее время Харьков стал административным центром Слободско-Украинской губернии.

Третий период начался в 1869 году с открытия железнодорожного сообщения через Харьков и длился всего полстолетия - до 1917 года. В городе стремительно развивались промышленность, торговля, банковское дело. Харьков застраивался. Символом этого периода является герб города, принятый и утвержденный в те годы: жезл древнегреческого бога торговли Меркурия и рог изобилия, переполненный дарами земли. Не стоит забывать, что источником благосостояния Харькова испокон века было также и плодородие окружающих земель. Пшеница, овощи и фрукты, продукты пчеловодства Слобожанщины экспортировались во многие страны мира. С 1919 по 1934 год Харьков был столицей Украины. Перенесением столицы в Киев ознаменовалось начало периода украинской истории, который длился семь десятилетий, до краха тоталитарного советского режима.

Харькову пришлось пережить все тяготы Второй мировой войны, две оккупации (город неоднократно переходил из рук в руки), страшные разрушения и гибель мирного населения.

Новый рост города начался с 1957 года, когда на свободных территориях вокруг Харькова начали строиться современные жилые массивы.

Среди достопримечательностей Харькова - архитектурный комплекс Университетской горки с губернаторским дворцом екатерининских времен, позднее преобразованным в корпуса университета. Здесь же находится Покровский собор 17 века - один из шедевров архитектуры украинского барокко, и величественный Успенский собор 18 века - памятник русского барокко. Это самое примечательное из исторических сооружений Харькова, высота колокольни Успенского собора составляет около 90 метров. Вблизи расположения этих сооружений друг к другу есть символическое содержание - Харьков на протяжении всех столетий своего существования оставался городом, где тесно переплетались русская и украинская культуры, языки и традиции.



7-05-2013, 05:00   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2473
Похожие новости:
Добавление комментария