Самый северный

Самый северныйСовременный Чернигов - центр самой северной области Украины, расположенной на правом берегу Десны, в 140 километрах от Киева. В городе около 310 тысяч жителей, из которых почти 75 % - украинцы. По давней традиции, большинство жителей Чернигова исповедуют православие, но есть и католические, протестантские, греко-католические и иудейские общины. Еще в конце 18 века в городе начала развиваться промышленность, которая специализировалась на переработке продуктов сельского хозяйства. И в наши дни здесь работают предприятия легкой, пищевой и химической отраслей, однако далеко не все они процветают.

После того как Украина стала независимой, экономически успешными оказались небольшие частные предприятия, преимущественно пищевой отрасли. Значительные прибыли горожанам мог бы приносить туризм, ведь здесь сосредоточена четверть храмов и других сооружений до монгольского периода, сохранившихся в Украине, но эта отрасль экономики города еще недостаточно развита.

В Чернигове немало крупных учебных заведений - педагогический университет, технологический университет, институт экономики и управления, музыкальное училище - и научных центров, таких как Институт сельскохозяйственной микробиологии. В городе работает три театра, филармония, несколько стадионов, а в музеях хранятся уникальные коллекции старинных предметов украинского быта и народной живописи.



29-12-2012, 18:02   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1918
Похожие новости:
Добавление комментария