Формирование общества на этапе зарождения человечества

Около 10 тысяч лет назад закончился ледниковый период, а климат стал более мягким и похожим на современный. Очередной раз изменился растительный и животный мир на земле, названной в будущем Украиной. Крупные животные или вымерли, или отошли на север, а появившиеся (кабан, волк, лисица, бобр, различные птицы, рыба в водоемах) стали меньше и подвижнее. Чтобы их поймать, требовались совсем другие орудия, и человек такие орудия изобрел. В первую очередь - лук и стрелы. Теперь охотник мог даже подстрелить птицу на лету! Для успешного рыболовства начали использовать крючки, сеть с поплавками, плоты, лодки.

Вскоре стали совсем не нужными огромные охотничьи сообщества. Основной общественной единицей стала с того времени парная семья (муж, жена, дети), выдержавшая испытание временем и, вопреки всем социальным изменениям, остающаяся такой и в современном, цивилизованном мире.

Кардинальное изменение заключалось в образовании вместо первобытного стада родовой общины - объединения кровных родственников по материнской линии. Во главе рода стояла женщина, заботящаяся о семейном очаге и занимавшаяся сохранением продуктовых запасов. Браки заключались только между членами разных родов, что содействовало сближению родов вплоть до формирования племен. 

Таким образом закладывались основы формирования человеческого общества. Это очень интересная информация, на ее основании построен современный мир. Если хотите узнать подробнее о том, как выстраивались взаимоотношения между мужчиной и женщиной, то залейте http://bookfor.ru в электронный e-book reader. Этот формат сегодня очень распространен, к тому же его можно считывать на компьютере и мобильных телефонах. 

Еще одним большим достижением человечества стало приручение диких животных: сначала собак, позднее - свиней. Все это, вместе взятое, заметно облегчило жизнь человека.


6-08-2013, 20:40   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2293
Похожие новости:
Добавление комментария