Китайцы амбициозны и всюду хотят быть первыми. Даже китайские хроники утверждают, что первым, кто попытался полететь в космос, еще приблизительно за 500 лет до нашего героя Гагарина, был конструктор Ван Ху. Правда, в то время не было даже технологий, не выходящих сегодня за рамки обыденного, как, например, телефоны или даже http://www.paprika-gifts.ru. Его ракетой было бамбуковое кресло и закрепленные на нем пороховые ракетницы. Он велел привязать его к креслу и зажечь все ракеты. Понятно, что данный высокотехнологичный аппарат взял и взорвался. Так никто его больше и не видел. Но соотечественники не забыли своего героя и в честь него назвали лунный кратер. Хоть такой полет и полетом-то сложно назвать, но принцип запуска ракет сегодня очень схож с тем способом, что пытался воплотить в жизнь Ван Ху.

С чего все началось

Если дословно перевести с китайского языка, ракета – это «огненная стрела». Китайцы, как и многие, во время войн пользовались стрелами с подожженными концами. А когда в стране изобрели порох, военный инженер соорудил так называемую первую ракету – стрелу с трубкой из бамбука, которая заполнена порохом. Произошло это в 970 году, который считают годом рождения самой первой баллистической ракеты.

Китайцы – очень трудолюбивый и дружелюбный народ. Возможно, потому и военное направление не так развито в стране, как мирная промышленность, что позволяет выпускать чуть ли не всю мировую продукцию в одной стране, от www.paprika-gifts.ru до микросхем и технологических новинок. Китайцы гордятся своим героем и страной в целом и всевозможными способами пытаются привлечь мировое внимание к себе, распространяя легенду о Ван Ху. Но даже если не доверять данной легенде, то пороховые ракеты – это точно самое эффективное оружие на тот момент во всем мире. А в этом, бесспорно, заслуга китайского народа.