Кино в Россию привезли французы

Российский кинематограф появился благодаря французам, а точнее братьям Люмьер. Именно они в 1886 показали азы данного искусства нашим специалистам. На создание первой киноленты ушло 12 лет. В те годы, как и сегодня, многие актеры играли одновременно в фильмах и театрах. На сценарий большое влияние оказала политическая ситуация в государстве. Несмотря на это, отечественный кинематограф родил нам много звезд. 

На рубеже XIX и XX веков большинство наших фильмов рассказывали о жизни монаршей семье, специальная комиссия жестко контролировала цензуру. Примечательно, что в наших кинотеатрах показывались даже зарубежные кинопродукты, которые получили большую популярность. В истории российской кинематографии первым фильмом считается «Понизовая вольница», режиссером данной картины был Владимир Ромашков, а сценарий написал Василий Гончаров. Примечательно, что в этом кино рассказывалось о вольном казаке Степане Разине, историки до сих пор не могут понять, как такой товар попал к потребителю. 

Кстати, длительность сюжета составила всего 6 минут, причем он абсолютно немой, поскольку камеры со звуком в те годы были большой роскошью. Несмотря на все эти недостатки, от кинотеатров не было отбоя, некоторые люди посещали заведения по несколько раз, чтобы снова насладится игрой актеров. К 1910 году ассортимент жанров значительно расширился, теперь это были не только политические мотивы, но также детективы и военные фильмы. Эталоном отечественного кинематографа считается Вера Холодная, о которой говорят даже по истечении ста лет. 

Неоднозначным стало предвоенное время, когда царила диктатура. Конечно, были сюжеты, созданные с целью пропаганды, но в то же время зритель наслаждался картинами комедийного характера. Отечественное кино настолько привлекло советского жителя, что люди даже перестали предпринимать попытки достать зарубежный кинопродукт. Довольно часто в наших кинотеатрах актуальным был вопрос лишнего билетика. 

Когда вначале 90-х открылись границы с Европой и Америкой, наши фильмы резко стали очень негативными. Несмотря на это, было создано несколько интересных кинопродуктов. Сегодня одним из самых популярных русских фильмов является Вышел ёжик из тумана смотреть онлайн его можно в интернете, для этого нет смысла посещать кинотеатры. Данная картина после своего выхода собрала у экранов много зрителей, некоторые из них даже смотрели сюжет по несколько раз. 


15-02-2014, 11:39   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3236
Похожие новости:
Добавление комментария