Научная биография Джеймса Максвелла

Можно даже не сомневаться, что Джеймс Максвелл был очень образованным человеком. Иначе бы он попросту не смог достигнуть таких вершин. Физик является выходцем из Эдинбурга, сначала учился в своем родном городе, а затем в Кембридже. Вскоре вернулся в Шотландию, только на этот раз в Абердин, где преподавал в местном университете. В большей мере Кларк вел исследования в области оптики, теории упругости, механики, молекулярной физики и электродинамики. Наибольший вклад внес в два последних раздела. Но это не значит, что в остальных сферах он плохо разбирался. Именно Максвелл является автором открытия статистического закона. А в 1867 году добыл всю информацию о статистической природе термодинамика. Через 11 лет в физике появился термин «статистическая механика». 

Наибольшую популярность Джеймсу принесла теория электромагнитного поля, процесс сбора доказательства которой завершился в 1865 году. Она представляла из себя целую систему уравнений, кстати в народе ее называют теорией Максвелла. При ее помощи физик объяснил происхождение многих электромагнитных явлений. Научное открытие сопровождалось введением понятия «ток смещения». В 1865 году британец дал точное определению электромагнитного поля. Со временем больше внимания начал уделять свету, медленно подбираясь к оптике. Джеймс Клерк пытался связать эту отрасль с электромагнитными явлениями. 

Стоит отметить, что благодаря своему труду достиг немало успехов. К примеру, в 1873 году узнал многое о давлении света и скин-эффекте. Теория упругости кстати получила название Теорема Максвелла. То есть, последний термин можно встретить во многих отраслях физики. Уроженец Эдинбурга добыл информацию о соотношении между теплофизическими параметрами. Не забывал ученый и об астрономии. В частности, он исследовал кольца Сатурна, в результате чего выяснил, что они не жидкие или твердые, а просто являются комплексом метеоритов. Результаты работ Максвелла не остались в рукописях, он изобрел немало технологий, модификациями которых ученые пользуются и по сей день. 

 

 


28-12-2012, 14:36   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2539
Похожие новости:
  • Добавление комментария