История Алтая хранит бесконечное количество различных тайн и загадок. Этот регион славится своими священными местами. В горы Алтая то и дело наведываются разнообразные экспедиции, которые пытаются разгадать загадки этого места. Однако удаётся это далеко не всем. Впрочем, рано или поздно эти тайны могут быть раскрыты. Ведь когда-то было огромной удачей вырастить клевер, а сегодня http://www.mosgazon.ru/shop/UID_1.html можно без труда в магазине. Но разгадать тайну Алтая под силу только самым бесстрашным…

Самым загадочным местом Горном Алтае является плато Укок, которое расположено на границе четырех стран, и находится на высоте две тысячи метров. В древние времена местные жители хоронили там своих предков. Считалось, что их там ожидают посланцы с небес, которые подавали сигналы на землю при помощи больших рисунков.

Укок – это наиболее известное место замёрзшего погребения древних скифов. Оно имеет две интересных особенности.

  • Здесь довольно суровая природа, в июле может выпасть снег, а дождь идёт каждый день. Тем не менее плато является излюбленным местом для скотоводов даже зимой.

  • Из-за того что место обособлено от цивилизации, на плато всегда водились редкие виды животных. Летом здесь много журавлей и гусей.

Неожиданная находка

В связи с тем, что на Укоке сохранилась вечная мерзлота, многие учёные находили там множество различных предметов разных эпох. Но, пожалуй, самой неожиданной находкой стала мумия девушки. На ней сохранились даже некоторые предметы её богатого убранства. Новосибирские археологи, которые нашли её, дали мумии имя «принцесса Укока».

Учёные выяснили, что принцесса принадлежала к знатному роду и была захоронена более двухсот лет назад. Удивительно, как на такой земле, где сегодня не прорастают даже www.mosgazon.ru, могло сохраниться тело человека, похороненное больше двух веков назад. Антропологи определили, что у принцессы были европейские черты лица, а её одежда выдавала иранские корни. Считается, что она была прародительницей алтайского рода.