Загадки отхода Тамерлана от русских земель

Полководец со Средней Азии и правитель 14-15 столетий эмир Тамерлан, чье настоящее имя было - Тимур, считается по праву самым великим завоевателем в истории, вместе с Чингисханом, Наполеоном, Александром Македонским и другими. И также как и у всех его «коллег» связана история Тамерлана с огромным количеством мифов, загадок и легенд. Так, к примеру, для многих является загадкой и сегодня, почему же Тамерлан не смог взять Москву.

Казалось бы для многих при чём здесь завоеватель среднеазиатский и Россия? Но Тамерлан связан неразрывно с историей России, вовлечён он в один из таинственнейших её сюжетов. Тамерлан в 1395 г. вынужден был выступать против Тохтамыша - хана Золотой Орды. Будучи в своё время, изгнанником, нашёл Тохтамыш у Тамерлана приют в Самарканде и получил значительную военную помощь от него, с которой он смог захватить власть в Золотой Орде, а это не просто holiday-agency.ru. Но после Тохтамыш начал опасаться продвижения на запад Тамерлана и просто разграбил земли в Закавказье, которые принадлежали Тимуру. Тамерлан в свою очередь предпринял ответный ход, разбил Тохтамыша и стал преследовать его вплоть до русской земли. Тут он вступил даже в пределы княжества Рязанского и взял г. Елец. А после этого, спустя двухнедельное стояние лагеря в Ельце, развернул свое войско и пошел на юг.

Такое событие, когда великое грозное войско такого завоевателя как Тамерлан отказалось от набега грабительского на русские беззащитные земли и впоследствии на Москву (за пару лет до этого разбил русских Тохтамыш) современникам казалось просто чудом. Но тем ни менее историки находят всё-таки в этом решении полководца рациональные основания. Во-первых, основной целью прихода Тамерлана являлся не грабёж княжеств русских, а разгром именно Тохтамыша. Поняв, что не получит Тохтамыш у русских поддержки, Тамерлан мог считать задачу свою полностью выполненной. А во-вторых, стоял на дворе конец августа, и начались уже осенние проливные дожди, превратившие русские земли в бездорожье, а воевать в лесных непривычных условиях было удовольствием сомнительным.


28-02-2015, 20:50   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2491
Похожие новости:
Добавление комментария