Историческое значение пути «из варяг в греки»

Торговлей человечество занималось еще с незапамятных времен. Это был один из самых простых способов быстро заработать деньги. Купцы были самой зажиточной прослойкой общества, и оказывали большое влияние даже на монархов. Но и риску эти люди подвергались не малому. Это сейчас tk-lidertrans.ru за считанные дни доставит товар в любой уголок мира, а раньше приходилось месяцами преодолевать огромные расстояния, постоянно подвергаясь нападениям разбойников и пиратов. Так что не редко случались ситуации, когда весь груз терялся в дороге и купец нес большие убытки.

Путь «из варяг в греки» является самым известным торговым маршрутом в истории славянского народа. Он имел огромное историческое значение, так как позволял торговать с богатой Византийской империей. Проходил этот путь вниз по течению Днепра до его впадения в Черное море, а затем по морю в порт Константинополя. Часть маршрута приходилось преодолевать пешком, чтобы обойти знаменитые днепровские пороги. Этим пользовались многочисленные кочующие племена, которые нападали на караваны, чтобы поживиться богатой добычей. Наибольшее значение путь «из варяг в греки» приобрел во времена правления киевского князя-воина Святослава Игоревича. Он разгромил кочевников, что позволило сделать маршрут намного безопаснее.

Славянские купцы везли на продажу мед, воск, продукты животноводства и сельского хозяйства, шкуры животных и ремесленные изделия. А из Византии возвращались с восточными пряностями, ювелирными украшениями, винами, книгами. Этот путь сыграл огромное значение в становлении и развитии славянского народа, так как многие вещи, обычаи и верования были заимствованы у византийцев. Возможно, и развитие истории Киевской Руси шло бы по совсем иному сценарию, если бы не наличие торговых и политических связей с империей на берегах Босфора.


13-03-2015, 19:28   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3486
Похожие новости:
Добавление комментария