Историю пишут гуманисты

О Крыме можно рассказывать бесконечно. Его история богата и многообразна. Этой благодатной землей хотели владеть многие. История полуострова, насчитывающая не одну тысячу лет, много раз переписывалась и менялась. Крым регулярно переходил из рук в руки. Его завоевывали, а затем приходили новые завоеватели, и история повторялась. Однако, существуют те моменты, которые словно вехи, вбиты в гранит истории. Одной из таких вех стал русский поэт и художник, величайший гуманист Волошин Максимилиан.

Им бесконечно восхищались еще при жизни. Великий правдолюбец и талантливейший человек своего времени, сделавший для России гораздо больше, чем все тогдашние политики, поскольку благодаря своей приверженности идеям гуманизма, он сумел сохранить для истории величайшие умы, такие как Осип Мандельштам, известный краевед профессор Н.А. Маркс и многие другие. Вставший над насилием Максимилиан Волошин давал в своем доме прибежище как белым офицерам, прятавшимся от расправы красных, так и красным комиссарам.

Этого величайшего гуманиста, строгого литературного критика и грамотного искусствоведа до сих пор помнят и почитают в Крыму. Коктебель, город, в котором он долгое время проживал и творил, по праву считается городом Волошина. Во всяком случае, абсолютно все, кто посещает этот замечательный приморский городок, выстроенный у склонов древнейшего вулкана Карадаг, считают своим долгом посетить дом Волошина. Агентство недвижимости Новый Альянс Крыма отмечает, что цены на недвижимость в Коктебеле всегда были одними из самых высоких. И одной из причин этого является именно культурное наследие Максимилиана Волошина.

Здесь на самом деле особая аура. Хотя отец знаменитого поэта и художника был уроженцем Киева, большую часть своей жизни Волошин провел именно в Крыму – сначала в Севастополе, а затем и в Коктебеле. Этот чудесный город с его мрачной Черной горой и удивительно красивым открытым морем разбудил творческую натуру Максимилиана, вырастив его в величайшего поэта и мыслителя.


17-03-2015, 18:01   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1983
Похожие новости:
Добавление комментария