Что вы знаете об акынах?

Какие исторические тайны может хранить в себе история Казахстана. Казахстан многим кажется страной известной вдоль и поперёк. И когда в интернете встречаешь предложение послушать Казакша Андер, то есть казахские песни, то даже удивляешься: а про что же там могут петь?

Что мы вообще знаем о казахской музыке. Когда говорят о казахской музыке и поэзии, то тут же всплывает в памяти слово акын. Казалось бы, акын — это такой тихий смешной человечек, который поёт смешные и не всегда понятные песни. А между тем, среди акынов встречались весьма интересные люди о чём знают далеко не все.

Наверное самым интересным был Махамбет Утемисов. Жил он в первой половине 19 века, когда Казахское ханство было уже частью Российской Империи, но в нём всё ещё правил свой хан. Ханом в ту пору был Жангир-Керей, человек образованный и властный, вполне себе европейский и стремящийся стать таким себе российским императором в миниатюре. Как и все просвещённые самодержцы он собирал около себя разных людей искусства. Был среди них и молодой Махамбет Утемисов, который уже к 20 годам стал известным поэтом и образованным человеком. Но что-то поэту в жизни страны не понравилось и он оставил должность придворного поэта, навсегда поругавшись с ханом. Что было тому причиной — неизвестно, но уже в 1829 году Махамбет стал известен как смутьян и участник народных восстаний.

Был заключён в крепость, откуда сбежал через два года. И, естественно, тут же примкнул к восстанию Исатая Тайманова вызванного несправедливым распределением земель. Но вскоре восставшие были разбиты, Тайманов убит, а Утемисов бежал в соседнюю Хиву. Но долго усидеть на месте он не смог и вскоре снова тайно вернулся в родные степи, где во всю использовал свой поэтический талант для, как бы теперь сказали, политической пропаганды. Его снова арестовывают, предупреждают и отпускают, после чего он вроде бы как живёт тихо и мирно. Но видимо что-то с ним было всё же не так, потому как вскоре его убили наёмные убийцы. Вот такой вот народный поэт.


10-04-2015, 17:07   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3356
Похожие новости:
Добавление комментария