Почему невесты носят белое?

Многие люди хоть раз в жизни присутствовали на свадьбе, но немногие задавались вопросом, а почему невеста всегда выходит замуж в белом платье? Бывают, конечно, исключения из правил, но встречаются они крайне редко. Если же кто и задает подобный вопрос, то ему отвечают, что таковы требования традиций. Найти красивое свадебное платье можно на сайте, а в статье попробуем разобраться, действительно ли исторически девушки выходили замуж в белом.

Когда появилась мода на белые подвенечные платья?

Историческая правка свидетельствует, что в старину не было никаких требований, чтобы девушка непременно была в белом на свадебной церемонии. Более того, в XVI-XVII веках такой цвет могла использовать лишь «Христова невеста». Белый всегда считался цветом непорочности, поэтому при уходе в монастырь девушку облачали в одежды этого оттенка. А в мирской жизни невесты могли использовать для выхода замуж любой другой цвет. При этом практически на каждый тон существовало определенное поверье, которое могло отличаться в зависимости от страны. Во Франции девушки старались надеть на свадьбу платье фиолетового цвета, поскольку считалось, что тогда муж будет любить ее всю жизнь и никогда не посмотрит в сторону другой женщины.

В Ирландии самым почитаемым цветом является зеленый, так что и дочерей своего народа было принято выдавать замуж в таких платьях. На Руси дама венчалась в убранстве, которое могло пестрить самыми яркими цветами, причем далеко не всегда использовались однотонные модели. А преобладали обычно оттенки красного и оранжевого, что многие историки связывают с культом огня, существовавшим у славян до крещения. В дворянских семьях зачастую просто использовали самое нарядное платье из гардероба, независимо от его цвета.

А введение моды на белоснежные подвенечные платья связывают с английской королевой Викторией и французской королевой Анной Австрийской, которые выходили замуж именно в белом. После этого весь высший свет общества стал повторять за монаршими особами, а потом мода распространилась и на все остальные слои населения, да так и прижилась по сей день.


17-02-2017, 13:15   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2344
Похожие новости:
Добавление комментария