России не хватает молодых специалистов

Накануне состоялся Гайдаровский форум, на котором выступил Андрей Фурсенко, являющийся министром образования и науки Российской Федерации. Он сообщил, что Россия не располагает таким количеством молодых специалистов, которые бы смогли заполнить все дополнительно созданные премьер-министром рабочие места. Таких мест насчитывается около 25 миллионов.
Как ранее сообщали средства массовой информации, Владимир Путин выступил с докладом, во время которого сообщил, что в ближайшие годы правительством будет создано 25 миллионов мест, которые будут хорошо оплачиваться и предназначаться для высокообразованных людей. Он объяснил, что за это десятилетие в сферу экономики будут включены около 10 млн. людей молодого возраста, 80% из которых получат дипломы в высших учебных заведениях.
Андрей Фурсенко высказал свою точку зрения по этому поводу, сказав, что найти большое количество рабочих мест это еще полбеды, но есть еще проблема, связанная с поиском квалифицированных специалистов, отвечающих всем требованиям, которые будет предоставлять руководитель той или иной фирмы. Министр считает, что нужно смотреть не только на поиски новых талантов, но и переобучать имеющихся в наличии работников, ведь какая б не была демографическая ситуация в стране, все равно хороших специалистов нужно еще соискать. Что касается медицинской отрасли, то здесь нет кадрвых проблем. Ещегодно учреждения охраны здравоохранения заканчивается несколько тысяч выпускников, которые сразу же получают направления на работу. Благодаря действию властей сегодня процветает пластическая хирургия, за последние годы стоимость операции снизилась в несколько раз. 

Что касается медицинской отрасли, то здесь нет кадровых проблем. Ежегодно учреждения охраны здравоохранения заканчивают несколько тысяч выпускников, которые сразу же получают направления на работу. Благодаря действиям властей сегодня процветает пластическая хирургия, за последние годы стоимость операции снизилась в несколько раз. Образовательная сфера может только позавидовать медицинской. Но чиновники пытаются предпринять новые действия, дабы залучить как можно больше людей. 


21-01-2012, 12:36   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2230
Похожие новости:
Добавление комментария