Правительство России будет всячески поддерживать вундеркиндов

Экспертами была разработана программа поддержки талантливых детей. Накануне Министерство образования и науки утвердило данную программу документально. Теперь одаренных детей будет определять приемная комиссия во время их будут вступления в школу, а также планируется вручение многих грамот на протяжении учебных лет. Будут даже созданы вопросы на ЕГЭ для вундеркиндов. Андрей Фурсенко уже дал распоряжение по поводу заготовки таких вопросов. Вопрос о данной программе открылся в 2009 году. Кроме этого в вузах появятся специальные предметы, которые предстоит изучать будущим учителям, планирующих пойти работать в школы для талантливых детей.
Согласно программе, вырастившие талантливого ребенка учителя будут получать надбавки, грамоты, субсидии и даже прибавку к пенсии.
Однако нужно согласовать, какого ребенка можно назвать вундеркиндом. Как правило, такими считаются те ребята, которые имеют высокие достижения в определенной отрасли или спорте. Ректор одного из московских университетов считает, что государство не финансирует математическую сферу, также все уже забыли, когда было последнее открытие в области конструирования.
Поэтому все ученые и эксперты сошлись в одной общей точке – нужно создать школы, каждый класс которых будет изучать углубленно один из предметов. Работу по отбору талантливых детей нужно начать уже сегодня. Один из экспертов отметил, что для повышения результатов, одаренного ребенка всегда нужно стимулировать, например, путевки в санатории.
Кроме этого, не все зависит от детей, учителей также нужно мотивировать, тогда и уделять внимания они тоже будут больше. Также планируется изменить формат олимпиад  ЕГЭ, поскольку во время составления вопросов на экзамены, присутствие навыков у детей не учитывается. Фурсенко планирует продлить обучение на аспирантуре до 4-х лет, сумму стипендии при этом сделать такую же, как минимальная зарплата по региону.
Как вывод он заявил, что в случае успешного действия данной программы, Россия в будущем прославится своими талантами в отрасли науки.



28-01-2012, 11:20   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2644
Похожие новости:
Добавление комментария