Все оценки будут хранится в единой базе

Все школы России вскоре будут объединены в одну информационную кабельную сеть, при помощи которой можно будет контролировать успеваемость школьников. Также на основании полученных данных чиновники смогут делать поправки в программу образования. Демо-версия программного обеспечения появится уже в следующем году, на ее разработку из бюджета государства выделено 36 миллионов рублей. Кроме оценок учителя будут вводить и личные данные учеников, касающиеся их внешкольной жизни: секции, кружки и др. Также будет иметься архив базы данных, то есть, к примеру, 10-классник сможет посмотреть свои достижения за 3-й класс.
Предполагается, что такие программы значительно облегчат работу учителям, ведь в конце семестра им приходится высчитывать итоговую оценку и т.д. Сейчас все должно находиться в электронике, бумажный оборот нужно исключать любыми способами. Тогда можно отменить журналы и дневники, поскольку в интернете будет выложена вся необходимая информация. Также при помощи программы учителя смогут обращаться к своим коллегам из других городов за советами, или же вести свои блоги.
По мнению экспертов доступ к программе нужно дать и работникам вузов, ведь они получат всю необходимую информацию о студентах и действующих учениках. На данный момент в институты поступают лишь согласно результатам ЕГЭ, но ведь бывает, что выпускник во время сдачи экзамена просто угадал ответы, или каким-то образом списал. А оценки, которые были получены в школе, и дадут точную информацию об абитуриенте. Только нужно обсудить некоторые нюансы. Например, кто именно будет изменять образовательную программу. Специалисты считают, что в таком случае к работе необходимо привлекать экспертов, дабы работа программы была эффективной. Предполагается, что именно они и будут проводить мониторинг успеваемости школьников. К тому же, необходимо вносить в базу данных оценку сразу после того, как только ученик ее получил. Дело в том, что согласно принципу работы программы учителя должны будут заполнять бланки, после чего только смогут внести данные.


22-03-2012, 14:17   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2429
Похожие новости:
Добавление комментария