Образование не будет платным

 

Андрей Фурсенко развеял все слухи по поводу образования. Он сообщил, что в России никогда не будет платного образования. Также он призывает всех не верить никаким слухам, а только официальный заявлениям. Данная тема на протяжении нескольких недель была самой популярной в социальных  сетях. Согласно заявлениям некоторых блоггеров, с 1 сентября за образование нужно будет платить в обязательном порядке. Причем в данном случае обсуждаются средние общеобразовательные учреждения. 

По словам некоторых завсегдатаев виртуального мира, правительство приняло закон о платном образовании, согласно которому родителям придется платить за дополнительные предметы. И видите ли, государственный бюджет будет оплачивать лишь обязательные. Кстати в данном случае говорилось не только о школах, но еще о детсадах и больницах. Можно только представить, какого резонанса эта тема обрела в интернете. То есть по суди дела говорилось о субсидиях. Конечно же, если бы данное постановление было бы утверждено, то правительство таким способом нарушило бы закон. 

Для русского человека это что-то из разряда вон выходящего. Некоторые люди не верили, что был действительно принят новый законопроект. И стоит отметить, правильно сделали. Ведь тяжело представить себе как государство оставит «выживать» школы в одиночку. По словам блоггеров, правительство согласилось оплачивать услуги учителей русского и английского языка, истории, математики и физической культуры, а вот раскраски по номерам купить придется родителям. Что касается физики, информатики, химии музыки и рисования, то в данном случае родители должны платить из своего кармана. Если так подсчитать, то они должны были бы выкладывать в месяц 6 тысяч рублей, а в год это около 60 тысяч. Весь курс обучения в таком случае стоил бы 630 000 рублей. Но активисты интернета сделали поправку, говоря, что младшие классы полностью оплачивало бы государство. 

Напомним, Андрей Фурсенко опроверг эту информацию и успокил всех. По его словам образование останется бесплатным. 


10-06-2012, 00:17   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2357
Похожие новости:
Добавление комментария