Школьники категорически не хотят читать

Учителя волнуются судьбой детей. Ведь последние перестали читать книги, а всю информацию узнают только из картинок. Как следствие, они имеют проблемы с орфографией, да и не знают смысла произведений мировых литературных классиков. По этой причине школьник теряет навыки в выражении собственной мысли. Ранее таких проблем не было, сегодня же данный вопрос стоит остро.  

Как раз обсудить его собрались лучшие учителя России и СНГ по предмету язык и литература. Мероприятие проходило в период с 4 по 6 июля в здании МГУ имени Ломоносова. Зал насчитал более тысячи экспертов. Во время съезда эксперти обсудили целесообразность проведения ЕГЭ в обязательном порядке. Также присутствующие в зале личности обсудили как нужно преподавать русский язык и литературу инвалидам. Еще они поговорили о том, стоит ли вообще включать в учебную программу произведения современной литературы. 

Первая часть мероприятия оказалась самой горячей. Разразилось множество дискуссий по поводу критериев, по которым был выбран список ста необходимых школьнику книг. Кстати инициатором внедрения такой программы был сам Владимир Путин. Большое внимание уделилось выступлению Елены Зубаревой, которая является зампредом программного комитета. Она заявила, что нужно выходить на новый уровень. Женщина отметила объединение русского языка с литературой. По ее словам, такие действия – это полный абсурд. Ведь перед языком и литературой стоят совсем разные задачи. Возможно, дети тоже против такого объединения, однако они стали жертвами новых стандартов. Зубарева еще отметила на том, что в новом документе ничего не говорится о содержании учебы по словесности.  

Пока что это еще не большая проблема, но вскоре она обретет небывалых масштабов. Ведь один ученик может выбрать Сорокина, а другой Пушкина. Учителя также жалуются на такое постановление. Тем не менее, во время съезда большинство времени было уделено обсуждению вопроса об антипатии молодежи к литературе. Вне всяких сомнений, наше подрастающее поколение должно развиваться культурно. В школах необходимо предлагать http://www.balagan.ru, чтобы присваивать детям любовь к прекрасному. Это хорошо скажется на уровне развития людей. 

 


7-07-2012, 23:09   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2244
Похожие новости:
Добавление комментария