Кубинский руководитель

Кубинский руководительКомментируя визит А. Суареса на Кубу, мадридская газета «Пайс» констатировала, что в качестве нейтральной и независимой Испания проводила бы политику, отвечающую интересам развивающихся стран, и могла бы играть роль своего рода «моста» между Латинской Америкой, Европой и Африкой.

С 16 ноября по 1 декабря 1978 г. новую поездку в Латинскую Америку совершил король Хуан Карлос. Он посетил Мексику, Перу и Аргентину. Во время визита было подписано несколько соглашений об экономическом сотрудничестве и обсуждалась идея испано-латиноамериканского сообщества наций.

С момента создания первого правительства Суареса Испания не прекращала усилий с целью наладить более тесные отношения с арабскими государствами. Что касается его отношения к «горячим проблемам» Африки, то оно было выражено, в частности, в совместном коммюнике, опубликованном по окончании визита в Мадрид президента Сенегала Л. Сенгора в ноябре 1978 года. В этом документе, в частности, указывалось, что «обе стороны высказались против политики расовой дискриминации и всех ее проявлений и осудили апартеид, а также режим меньшинства в Родезии и незаконную оккупацию Намибии Южно-Африканской Республикой».

Внимание внешнеполитических наблюдателей привлек официальный визит короля Хуана Карлоса в КНР во второй половине июня 1978 года. Излагая позицию Испании в вопросах войны и мира, король заявил:

- Мы хотим, чтобы международные отношения основывались на мирном сосуществовании, поддержании мира и безопасности, на развитии сотрудничества и дружественных отношений между всеми народами.

В свою очередь, сопровождавший короля министр иностранных дел Испании в беседе со своим китайским коллегой сказал, что испанское правительство отложило обсуждение вопроса о возможном участии в Североатлантическом союзе до утверждения конституции испанского государства. Он добавил, что в своей внешней политике Испания исходит из принципа универсальности и в соответствии с ним будет и впредь развивать отношения с другими государствами, в том числе с Советским Союзом.



22-01-2012, 22:31   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 1917
Похожие новости:
Добавление комментария