Стремление Испании к развитию международного сотрудничества

В соответствии с внешнеполитической программой правительства Суареса Испания сделала особый акцент на сотрудничестве с латиноамериканскими государствами. 8-18 сентября 1977 г. король Хуан Карлос совершил третью поездку по странам Латинской Америки. Он посетил Венесуэлу, Гватемалу, Гондурас, Сальвадор, Коста-Рику и Панаму. Наиболее важное значение, вне всякого сомнения, имела речь Хуана Карлоса в венесуэльском парламенте. В ней была выдвинута идея создания испано-латиноамериканского сообщества, ставшая стержнем всей дальнейшей политики Испании в этой части света.

Год спустя после поездки за океан Хуана Карлоса туда же направился Адольфо Суарес. 6 сентября 1978 г. он прибыл в Венесуэлу. В итоге его пребывания в этой стране было опубликовано совместное коммюнике, в котором подчеркивалось стремление содействовать возможно более полному осуществлению прав человека. Как указывалось в комментарии МИД Испании, этот факт приобретал особое значение в связи с происходившими тогда важными событиями в Никарагуа (где борьба против фашистской диктатуры семейства Сомосы, установленной в 1936 г., вступила в решающий этап).

Большой резонанс во всем мире вызвал осуществленный председателем правительства Испании в 1978 году официальный визит на Кубу. Перед визитом американский посол в Мадриде демонстрировал явное неудовольствие, однако это не остановило Суареса, который стал первым из глав правительств Западной Европы, направившимся в Гавану для переговоров с кубинскими руководителями.

На аэродроме Суареса встречали Фидель Кастро, его брат Рауль и другие руководящие деятели первого социалистического государства Латинской Америки. Перед отлетом Суареса с Кубы Фидель Кастро и председатель испанского правительства провели совместную пресс-конференцию.

Выступая перед журналистами, Фидель Кастро подчеркнул, что Куба с огромным интересом следила за политической эволюцией в Испании. Он особо отметил личный вклад короля Хуана Карлоса и председателя правительства Суареса в продвижение Испании вперед по пути демократии.



7-10-2013, 07:40   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2820
Похожие новости:
Добавление комментария