Киев – это старинный город с богатейшей историей. Эта история чувствуется в воздухе столицы Украины, ощущается на брусчатке, виднеется в домах на Хрещатике. Если www.1-hotel.ru/rooms.html может подарить туристу спокойный комфортный отдых, то множество гостинец Киева увлечет отдыхающего в мир удивительных историй столицы.

Как все начиналось?

Киев – центр раннего христианства. Туда съезжались паломники со всех русских земель, чтобы увидеть Киевскую Лавру и Михайловский собор. Для размещения паломников обустраивали комнаты в монастырях. Беднякам разрешалось жить там бесплатно, но за это они помогали в монастыре по хозяйству – кололи дрова, носили воду, пололи огород.

Для зажиточных гостей столицы возводились специальный апартаменты. Строились они недалеко от соборов. «Зеленый трактир» – самая старинная киевская гостиница, которая располагалась на территории Киевско-Печерской Лавры.

В средине 19 века в Киеве все чаще стали строиться обычные гостиницы для приезжих. Первая гостиница столицы носила название «Европейская», подчеркивая вечное стремление киевлян к интеграции в Европу. В отеле были обустроены уютные номера, хорошо готовили. Здесь останавливался Мечников, Тютчев, Костомаров.

В 1863 году в столице Украине насчитывалось более 80 гостинец. Наиболее престижные располагались на Хрещатике. На месте современного Главпочтамта находился «Гранд-отель».

    Маркетинговые ходы гостиничного бизнеса 19 столетия:
  • на крыше ресторана «Прага» был размещен ресторан с видом на город;
  • в ресторане «Древняя Русь» удивляли 10 рецептами борща;
  • извозчики отеля «Континенталь» встречали гостей города у самого вокзала и предлагали остановиться в их отеле.

В 1912 г. Яков Цельмейстер открыл «Палас-Отель», который удивлял всех приезжих роскошью. Некоторые http://www.1-hotel.ru не могут сейчас сравниться с гостиницей столетней давности. Электричество, горячая вода, телефонная связь. До сих пор этот отель стоит в Киеве. За качество услуг гостиница уже давно получила 5 звезд.