Типичным жильем для крестьянства в Древней Руси служила русская изба. До нынешних времен сохранились избы, построенные не ранее 19 века, но все же они дают представление о многовековых традициях в строительстве и оформлении интерьера избы. http://www.brovkindesign.ru/dizayn-interera в современном представлении, конечно же, сильно отличается от убранства старинных русских домов. Рассмотрим подробнее, как украшали и оформляли свое жилище русские крестьяне того времени.

Традиционно русская изба строилась в виде сруба прямоугольной или квадратной формы. Стены выкладывались горизонтально из бревен, увязанных в замок по углам. Как правило, изба состояла из просторных сеней, клети и подклети, чулана и горницы. В главной жилой комнате находилась русская печь, а к стенам прикреплялись лавки и полки, к потолку подвешивалась люлька, стоял сундук для посуды и вещей. Отличительная особенность интерьера избы - аскетическая строгость обстановки, строгое размещение конкретной вещи в конкретном месте.

Центральное место отводилось русской печи – символу тепла, уюта и достатка. Рядом с печью часто располагался уголок для приготовления еды, отгороженный деревянной перегородкой.

Вдоль стен располагались широкие деревянные лавки, неподвижно закрепленные на стенке одной стороной. Вторая сторона опиралась на резные ножки или столбики, зачастую расписанные узором. В некоторых избах имелись и переносные лавки, часто оснащенные спинками. Только после 19 века в крестьянских избах стали появляться стулья.

Обеденные столы отличались большими размерами и простотой исполнения. Столешница изготавливалась из подогнанных, хорошо обструганных досок, по краям украшенных резьбой. В качестве кухонных служили более высокие столы, часто имеющие выдвижные ящики. Для хранения одежды использовали сундуки разных размеров. Позже в крестьянских избах стали появляться шкафы.

Спальным местом для крестьян служили широкие лавки, печь или встроенные кровати. Маленькие дети спали в подвешенных люльках и колыбельках. Все детали интерьера русской избы выполнялись из древесины с резными или расписными узорами.