Узнаем историю камина

В современном жилище человека камин – символ роскоши, достатка и порой высокого социального статуса. Сейчас никого не удивишь красивым электрическим камином вроде Dimplex Dimplex Cassette 1000, однако прототипом напыщенного камина была обычная каменная печь, которая существовала для обогрева дома и приготовления ароматной пищи. Как правило, печь закладывалась еще на этапе постройки здания, дымоход уводился в крышу для предохранения дома от опасного угарного газа.


В Средние века в Европе возникла мода на камины – открытые печи, служащие скорее украшением интерьера, особенно больших обеденных залов и кабинетов. В то время как крестьяне продолжили использовать закрытую печь для своих нужд, феодалы и королевские особы любовались живым огнем из камина. Разрабатывались специальные решетки, декоративные щипцы и инструменты для разжигания и тушения огня. Несмотря на то что камин давал тепло, функция его скорее была эстетической, чем практической.


Интересно, что в России во время царствования Петра I дворянам предписывалось иметь дома камин как символ своего высокого происхождения. Позже указ отменили и в моду вошли обычные русские печи, однако вскоре камины вернулись и уже не покидали своих позиций. Сейчас классический камин используется редко, в основном он заменен электрическим, создающим уют без лишних хлопот для владельца жилья.


9-03-2019, 08:40   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1516
Похожие новости:
  • Добавление комментария