Губернаторы не будут отвечать за результаты ЕГЭ

Вначале текущего месяца Владимир Путин издал приказ, согласно которому судьба губернаторов не зависит от того, насколько успешно ученики сдали ЕГЭ. По мнению профильного Министра, это верное решение, ведь учителя прекратят заниматься демагогией и думать не о результатах экзаменов, а о самом качестве образования. Также указ Президент а РФ тепло встретили сами педагоги. По мнению подавляющего большинства учителей, строку «про единый государственный экзамен» давно уже надо было извлечь из ряда критериев, влияющих на работу губернаторов. Ведь раньше руководители регионов получали выговоры в случае плохих результатов ЕГЭ, впоследствии чего оказывалось давление на департаменты образования, а те в свою очередь давили на педагогические коллективы. 

Всё это очень напоминало не меры по улучшению качества образования, а гонку между областями. Нужно учитывать возможности к регионов. К примеру, ученикам элитной гимназии, которая находится в центре Москвы, намного проще заработать максимальное количество баллов, нежели воспитанникам школы из сельской глубинки. Специалисты, в том числе и директора учебных заведений, неоднократно акцентировали внимание правительства РФ на необходимости в отмене строки. 

Сегодня можно констатировать факт, что наверху услышали простой народ, поэтому бардак в школах должен прекратиться. История знает не один случай, когда в присутствии представителей департаментов образования директора учебных заведений писали обязательство о том, что школьники положительно сдадут ЕГЭ. Соответствующие документы подписывали даже родители. Пол мнению специалистов, губернаторы должны лишь контролировать образованием и обеспечивать нормальные условия, но никак не руководить всем процессом. А улучшать статистические показатели обязаны профессионалы. 


16-05-2014, 18:33   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2233
Похожие новости:
Добавление комментария