Галилео Галилей

Галилео Галилей появился на свет в 1564 году. Этот итальянский ученый сделал очень многое для науки, открыл новые законы. Кроме математики, физики и астрономии он увлекался и философским учением. Современное поколение ассоциирует фамилию Галилей со звездами и планетами, все верно. Но кроме этого он еще исследовал гелиоцентрическую систему мира, а также проделывал эксперименты в области механики.
В 18-летнем возрасте Галилео решил не уезжать из родной Пизы и поступил в местный университет на медицинский факультет. Изучая данную отрасль, ему понравилась физика и математика, поэтому в будущем этим наукам уделял особое внимание. По истечении некоторого времени в семье возникли финансовые проблемы, поэтому, не закончивши учебу, будущий астроном покинул университет и начал исследовать механику. В 25-летнем возрасте вернулся в стены родного университета, только уже в качестве преподавателя. Педагогический штат знал способности этого парня, поэтому Галилео и был приглашен на работу. Через некоторое время переехал в Падуан, где стал преподавать астрономию, физику и геометрию. В свободное от работы время делал научные открытия. За короткий срок написал собственную книгу, которой дал простое название «Механика». В ней он описал все свои наблюдения. Изучив многое в механике, перешел на астрономию. И уже в 1609 году без какой-нибудь посторонней помощи Галилей построил телескоп, который был оснащен окуляром и выпуклым объективом, прибор не мог поместится на столе, поскольку имел большие размеры. Данная труба увеличивала изображение в 3 раза, но это были лишь цветочки, ведь через некоторое время построенный им телескоп увеличивал картинку в небе в 32 раза. Именно при помощи этого аппарата ученые узнали, что на спутнике Земли имеются кратеры, а большая часть его поверхности укрыта горами. Также при помощи телескопа были исследованы звезды, а у Юпитера Галилей обнаружил четыре спутника, тогда как у Земли имеется лишь один – Луна. Также итальянец первым заметил, что Солнце крутится и на нем есть пятна. При помощи своих открытий ученый жил в достатке, мог позволить купить себе мебель. Аналогичные модели представлены на http://vip-int.ru/393_0. Вообще клиентам предоставляет широкий ассортимент товара, без покупки ни в коем случае не уйдете.
Получив данные исследований, Галилео подтвердил, что предложенная Коперником гелиоцентрическая система является верной. Однако согласно Библии наша планета находится в неподвижном состоянии. По истечении некоторого времени эта тема стала резонансной, поэтому правительство Рима потребовало Галилея закончить внушать народу свои взгляды. Дабы избежать репрессий, ученый подчинился власти. Однако сегодня все понимают, что в то время Галилей был как никогда прав.


12-03-2012, 16:58   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2738
Похожие новости:
  • Добавление комментария