Ботаник Грегор Мендель

 

Родился Грегор Мендель в 1822 году в чешском городке Гинчице, который на тот момент пребывал в составе Австро-Венгрии и имел название Хейнцендорф. В 21-летнем возрасте будущий ботаник окончил классы по философии, которые существовали под патронатом университета в Ольмюце. Через некоторое время перебрался в город Брно (тогда Брюнне), где поселился в Августинском монастыре и соответственно постригся в монахи. Грегор был помощником пастора и совмещал службу с педагогической деятельностью. Он преподавал для детей физику и историю. 

В 1851 году Мендель всерьез взялся за науку, причем особо предметы не выделял, наравне изучал ботанику, химию, зоологию, палеонтологию физику и математику. Через 2 года принял решение о возвращении в Брно, где продолжил заниматься педагогикой. Вплоть до 1868 года работал в средней школе, пока не стал настоятелем монастыря. Но это уже будет потом, а на 15-летнем промежутке Мендель не сидел без дела. 

Преподаватель любил экспериментировать, сначала он попытался скрестить разные сорта гороха, которые отличались между собой единичными признаки. Чаще всего различие заключалось в окрасе или форме семян. Также Грегор немного занимался флористикой. Благодаря его работам сегодня доступна доставка цветов по москве недорого уникальных сортов. Эта услуга пользуется большой популярностью в столице России, особенно в преддверии всенародных праздников. В честь Менделя был назван закон независимого расщепления признаков. Эти знания заложили фундамент в развития направления менделизма. Сегодня  они играют важную роль в изучении генетики. 

Помимо гороха и цветов, чешский ученый пытался скрестить другие растения, однако эксперименты оказались неудачными. Впоследствии ботаник бросил свое любимое дело и нашел для себя более увлекательное занятие – пчеловодство и садоводство. Также немного увлекался метеорологическими наблюдениями. Собственный вклад в развитие данных отраслей не внес, а просто жил в свое удовольствие. Скончался Грегор Мендель в 1884 году в родном городе Брно. 


28-03-2013, 01:33   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 12852
Похожие новости:
  • Добавление комментария