Серебряному сосуду 600млн лет: не может быть

США. 1852 год. Штат Массачусетс. Небольшая возвышенность к югу от Дорчестера. Идут обычные горновзрывные работы для прокладки дорожного полотна. Их целью является разрушение части скалы. Заряды заложены в шурфы глубиною в 5 метров. В результате мощного взрыва на воздух взлетают тонны камней самой разной величины.

В ходе последующего обследования местности специалисты находят две части какого-то металлического предмета, вмурованные в горную породу. Когда их сложили, то получился сосуд в форме колокольчика. Высота 12см, диаметр основания – 17см, диаметр горлышка – 7см, а толщина стенок – 3мм. Среди украшений – неизвестные цветы, лавровый венок и виноградная лоза.

Этого не может быть

В ходе исследований археологи установили, что артефакт создан из цинка, покрытого серебром. Резьба выполнена настолько филигранно, что сосуд можно смело отнести к разряду величайших произведений искусства. Если вас по-настоящему интересует тема: «Продажа антиквариата Москва», то нечто похожее в каталогах можно отыскать. Дело не в этом.

Как объяснить, что данный шедевр находился внутри горной породы, чей возраст составляет 600млн. лет? Данный факт сомнению не подлежит. Это докембрийский период, в который, по мнению ученых, на планете только зарождались первые формы жизни.

Получается, что уже тогда существовала высокоразвитая цивилизация, умевшая обрабатывать металл и создавать из него невероятно красивые вещи. Более того, древние представления о красоте совпадают с современными взглядами на эстетику. Что совсем невероятно. Достоверных и даже логически обоснованных ответов на вопрос о происхождении «колокольчика» нет.

Следует заметить, что интересные находки сегодня совершаются с регулярной периодичностью. Часть из них отправляется в музейные экспозиции, но гораздо больше предметов скрывают от общества. В этой связи можно вспомнить, древнюю африканскую статуэтку, найденную итальянским археологом Петтони. Внутри ее что-то находилось. Когда аккуратно вскрыли, то увидели стальной хромированный шарик. Этот металл впервые получили только в середине прошлого века.


10-06-2017, 16:25   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1383
Похожие новости:
  • Добавление комментария