Узнаем новое: история кардигана


Каждая вещь обязательно имеет свою историю. Это касается и элементов одежды. Например, современным курткам предшествовали схожие по крою сюртуки. Только сейчас это слово совершенно не используется, разве что в исторических романах. Сегодня в моде несколько другие наряды, и требования к ним тоже предъявляются иные, чем это было раньше. Каждая современная модница стремится купить кардиган недорого и затем красоваться в нем в прохладную погоду. Только мало кто задумывается о том, какова история этого уютного элемента женского гардероба.


Интересно, но ранее кардиган был исключительно частью мужского туалета. Мало того, такую одежду носили английские военные. Впервые кардиган появился в 19 веке в эпоху Крымской войны. Зима 1854 года была как никогда холодной. Участвовавшие в ней англичане слишком мерзли в своих суконных мундирах. Гениальная идея утеплить солдат и офицеров возникла у генерала Джеймса Кардигана. Он придумал теплые шерстяные разлетайки, которые можно было поддевать под мундир.


Впрочем, схожую одежду носили в ту пору английские рыбаки. Только они теплые шерстяные кофты застегивали на пуговицы. Но сама по себе идея мгновенно прижилась в английской армии благодаря простоте и доступности. Такую своего рода подстежку там носили довольно продолжительное время как часть зимней униформы.


Женский гардероб пополнился кардиганами гораздо позже. В этом случае дань нужно отдать великой Коко Шанель. Именно она совершила своего рода открытие, внедрив в женскую моду теплый изящный кардиган. Сегодня этот элемент одежды занимает почетное место в гардеробе каждой женщины. Современные кардиганы могут быть оснащены пуговицами, пряжками или завязками, выглядеть как разлетайки, иметь длинные рукава или же не иметь их вовсе. В любом случае они являются важной составляющей модного женского образа.


6-11-2019, 08:31   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1190
Похожие новости:
  • Добавление комментария