Знакомимся: первая письменность

Ученые до сих поря спорят о том, где впервые появилась письменность. Очень часто при этом упоминается Древний Египет, ведь нашедшие при раскопках тексты датируются примерно 5 веком до нашей эры. Здесь не приходится говорить о том, чтобы повысить уникальность текста, поскольку найденные дощечки и свитки абсолютно уникальны.


Не отстают от египтян и древние шумеры. Они давно оспаривают право быть одними из первых в изобретении письменности. Некоторые находки датированы 4 веком до нашей эры. Сложно себе представить, что в столь глубокой древности люди уже могли излагать и передавать свои мысли при помощи письма.


Не так давно человечество поразили находки в Трансильвании. Здесь проводились раскопки в районе холма Турдаш. Символы, которые присутствовали на найденных во время раскопок дощечках, очень напоминали шумерские письмена. Разница в том, что эти таблички появились в 7 веке до нашей эры! И это лишь при начальных подсчетах. Вполне возможно, что они относятся даже к более раннему периоду. Последнее слово за учеными.


Самое интересное, что приблизительно в одно и то же время письменность зарождалась в разных уголках планеты. Это та самая загадка, над которой все ученые мира до сих пор ломают головы. Действительно, объяснить такое очень сложно, поскольку люди жили в то время в замкнутых пространствах, не пересекаясь между собой. Сложно даже представить, что уже в период неолита люди владели начальной письменностью. Однако сомневаться не приходится, поскольку это уже не теория, а вполне доказанный научный факт.


Конечно, более всего удивили находки в Трансильвании. Никогда ранее ученые не предполагали, что в этой местности существовала развитая цивилизация в период неолита. Это настоящее открытие, которое перевернуло представление об истории человечества.


9-12-2019, 10:07   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1284
Похожие новости:
  • Добавление комментария