Как возникли лестницы

В жилых и нежилых постройках практически всегда используются лестницы, состоящие из определенного количества ступеней. Они могут вести на крыльцо или следующий этаж. Самая маленькая лестница может иметь всего две ступени, однако с их помощью удается проще подняться на возвышение. Как и всякое другое приспособление, лестница имеет свою историю.

Вероятнее всего некое подобие лестниц изготавливалось людьми еще во времена палеолита. Лестницы первобытным людям были просто необходимы, поскольку наши предки оборудовали свои жилища в пещерах, расположенных достаточно высоко от поверхности земли. Так они защищали себя от нападения хищников.

Чтобы добираться до жилища было проще, люди выдалбливали в мягкой породе такие себе полочки, на которые можно было становиться при подъеме. При помощи примитивных орудий ступени вырубались непосредственно в почве. Для этого также могли использоваться корни деревьев и лианы. Каменные лестницы появились гораздо позже, поскольку для добычи и обработки камня требовался более мощный инструмент.

Как известно, человеческий гений способен додуматься до чего угодно. Наблюдая за природой, человек что-то берет из этого для себя, а затем совершенствует и улучшает. Наблюдая, как горные козы взбираются по созданным природой ступеням на самые неприступные вершины, человек придумал удобную стационарную лестницу. Наблюдая за тем, как растут ветви деревьев и карабкаясь по лианам, он придумал лестницу приставную, аналогом которой мы пользуемся до сих пор.

Впрочем, теорий создания лестницы может быть множество. На самом деле это только догадки, а точной даты данного изобретений, увы, не существует. Главное, что это приспособление дожило до наших дней и многократно усовершенствовалось.


17-09-2020, 20:07   |   Категория: Прочее   |   Просмотров: 1019
Похожие новости:
  • Добавление комментария