Фанфики и их история

Заядлым интернет-пользователям нет нужности объяснять слово «фанфик» либо «фанфикшен». Название «fan fiction» является литературным произведением фанатов определенного фильма, книги или сериала, созданного по мотивам. Это нельзя назвать изобретением интернета. Во времена сэра Артура Конана Дойля случилось так, что читатели были возмущены оттого, что автор «убил» Шерлока Холмса, и они сами начали писать рассказы. А фанаты прославленного сериала Star Trek (1966г) за первый год выпуска придумали множество рассказов о любимой троице. Все творения печатались, переплетались и распространялись на собраниях фанов-трекеров.

Благодаря интернету www.fan-fantasy.com стали максимально доступными и в разы увеличилось число читателей и писателей. Рукотворные рассказы неизвестных авторов доделывают работу, оставленную ленивыми писателями, исправляют ляпы и дописывают прошлое. Поклонники сериала «Миллениум», к примеру, дописали целый сезон, в то время когда их любимая картина зависла в воздухе. Тем же и занялись фанаты «Вояджера».

Множество видов и подвидов фанфиков можно встретить. Это и Angst (трагедия) – история, созданная на переживаниях героев, переживших эмоциональные потрясения. Contituation (продолжение) – рассказ, продлевающий определенное событие либо сцену, которая завершилась неясным финалом. Alternate universe - здесь автор предлагает собственный вариант развития событий. Crossover является достаточно оригинальным жанром. Это история, где принимают участие герои нескольких разных сериалов и переносятся в мир другого. Darkfic – рассказ с большим числом смертей и жестокостей. Fluff – это юмор или какая-либо пародия. Sequel – развитие или продолжение собственного либо чужого фанфика. Vignette – достаточно распространенная вещь – короткая история, передающая одну мысль. Но это еще не все жанры фанфиков, имеются еще несколько других.


24-12-2014, 21:41   |   Категория: Художественные книги   |   Просмотров: 192129
Похожие новости:
  • Добавление комментария