Скорее всего Неандертальцы умели рисовать

Во время проведения экспедиции колумбийские ученые нашли в пещере рисунки, на которых изображены тюлени. Раскопки проходили на территории Испании, руководителем исследовательской группы был Хосе Луис Санчидриана, который является профессором Университета Кордобы. Бытует мнение, что эти следы оставили за собой неандертальцы, предварительный анализ показал, что рисунок был сделан 40 000 лет назад. Для справки стоит напомнить, что Хомо Сапиенсы и Неандертальцы проживали в странах Европы по соседству на протяжении 10 тысяч лет. Однако в пределах 30-40 тысячелетий назад последние исчезли с Земли по неизвестным причинам, впоследствии чего представители Человека Разумного стали единственными видами людей на Земле. Ученые даже не знают, к какой категории относить это событие: к трагедии или к величайшей загадке планеты. 
Касательно вымирания неандертальцев историки и ученые расходятся во мнениях. Первые считают, что вид, к которому относимся сегодня мы, победил в конкуренции неандертальцев. Однако никто не знает, было это физическое противостояние или здесь замешана природа. Возможно, произошло спаривание двух видов людей, ранее такая версия исключалась. Но недавно проведенный анализ ДНК показал, что от 1 до 4% генома евразийцев совпадают с неандертальскими. Однако этих фактов мало, чтобы доказать данную теорию.
В исследовательском центре ученых больше волнует вопрос касаемый создания неандертальцами собственной культуры. Научно установлено, что они готовили пищу при помощи огня, хоронили умерших согласно обрядам, путешествовали по морю, использовали собственные орудия труда. Однако каких-нибудь произведений искусства до экспедиции, о которой мы говорили в начале, найдено не было. Именно поэтому люди и думали, что на Земле только Хомо Сапиенсы могли мыслить и создавать культуру, ведь именно эти способности отличают людей от животных. До раскопок в Испании ученые считали, что самыми древними произведениями искусства были фрагменты, находящиеся во Франции. Их возраст составляет 32 тысячи лет.
Теперь все мы будем ожидать углубленного анализа. И по его результатам можно будет говорить о точном возрасте своего рода картины. Если же уточненные результаты будут совпадать с предварительными, то на 99 % можно будет считать, что неанертальцы, так само как и Хомо Сапиенсы, были разумными существами. Если это произойдет, то данная надпись в пещере будем величайшим историческим открытием XXI века.


5-03-2012, 16:30   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 3160
Похожие новости:
Добавление комментария