Австралийцы уничтожили гигантских животных

Результаты последних исследований палеонтологов показали, что древние жители Австралии уничтожили гигантских животных, которых в кругу ученых называют мегафаунами. Прежде всего, найденные зубы и кости были отправлены в лабораторию, где над ними провели экспертизу. Причем останки были огромных размеров, поэтому палеонтологи пришли к выводу, что обнаруженные ими животные имели гигантские размеры. Методом парамагнитного резонанса ученые установили, что представители фауны, которым принадлежали останки, вымерли не более 50 000 лет назад. Ранее находки уже исследовались, только для этого применялись другие методы. Если подробней, то были установлены возрасты близлежащих кварцевых кристаллов и угольных частиц. Как и ожидалось, парамагнитный резонанс показал совершенно другой результат.
Исследователи владеют данными, согласно которым гигантские представители фауны вымерли около 45 тыс. лет назад, тогда как люди заселили Зеленый материк 50-55 тыс. лет назад. Исходя из полученных данных, можно смело предполагать, что древние люди проживали в Австралии одновременно с гигантскими животными. Если до этого они спокойно проживали, а с появлением наших предков вымерли, то по логике вещей получается, что человеческий фактор и стал причиной исчезновения огромных зверей.
Но другая группа ученых не соглашается с вышесказанным мнением. Согласно их предположению мегафауна вымерла по окончании ледникового периода, после которого температура воздуха на Земле постепенно начала повышаться. Животные были не готовы к такому повороту событий, многие растения вымерли, поэтому зверям не было чем питаться.  Ну и как часто бывает в таких случаях, гигантские животные вымерли. Сегодня это вряд ли бы произошло, поскольку представителям фауны оказывается ветеринарная помощь. Однако на то время ее не было, поэтому многие звери исчезли. Сегодня же врачи помогают многим братьям нашим меньшим, именно благодаря работникам ветеринарной клиники они продолжают существовать. 
В данном случае наиболее вероятная первая версия. Ведь если бы другие представители флоры исчезли, то можно было бы говорить о массовом вымирании. А так, возможно люди начали завоевывать территорию у животных, из-за чего и сокращалась их популяция, поскольку они привыкли обитать на просторных участках.





19-03-2012, 19:58   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2626
Похожие новости:
Добавление комментария