Постройка Колизея

Процесс возведения Колизея длился всего 5 лет, началась постройка при Веспасиане Флавие, а закончилась во время правления Тита, который был его сыном. Изначально объект имел другое название – амфитеатр Флавиев. Но вскоре римляне поняли, что нужно переименовать здание и с тех пор оно получило современное название. С итальянского переводится как «колоссальный», скорее всего в честь статуи Колоса Нерона. Ранее она располагалась совсем рядом с амфитеатром. Даже современные архитекторы могли бы позавидовать древним мастерам. Высота арены составляет 48,5 м, длина 188 м и ширина 156 м. Сегодня объект не такой огромный, согласно подсчетам ученых, к нашим дням осталось всего 33% от подлинного размера. Потому стоит только представить какой огромной была эта постройка. В состав Колизея входит четыре этажа.

Первые три представляют собой сплошные арки. Ранее здесь располагались прекрасные скульптуры, которые мастера изготовили в дорическом стиле. Затем идут ионические и коринфские произведения искусства. А вот что было на четвертом этаже, никто до сих пор не знает. Никаких записей по поводу данного отсека нет, а исследователи лишь могут наблюдать за обычной стеной, которая не имеет даже окон. Зато все знают, что на вершине здания ранее были мачты, по своему облику они напоминали зубцы женского гребня, которые были перевернуты.

На данную часть здания римляне натягивали оранжевый тент. Делали это для того чтобы вводить зрителей в обман. Какая бы не была погода, они все время видели солнечные лучи, даже при огромном дожде. Согласно задумке, Колизей играл роль можно сказать развлекательного центра, здесь проводились веселые мероприятия. Больше всего людям нравились гладиаторские бои. Однако были и суровые шоу, к примеру травли животных. Данный процесс происходил на глазах у нескольких тысяч человек. Недавно стало известно, что здесь хранилась база-фамилий.рф. Сегодня она конечно же более усовершенствована и удобна в пользовании благодаря современным технологиям.


26-08-2012, 13:21   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2882
Похожие новости:
Добавление комментария