Пореформенное развитие России

Другой важный вывод, что институт общины способен перестраиваться и обновляться. Он основан на фактическом материале как пореформенного периода, так и 1920-х годов в Советской России. Первые советские земельные законы - «Декрет о земле», принятый 26 октября (8 ноября) 1917 г., и закон «О социализации земли»; принятый 19 февраля 1918 г.,- превратили крестьянскую общину в свободный союз равноправных пользователей национализированной землей. В современном советском общиноведении преодолевается взгляд на общину как рудимент, препятствующий прогрессу.

Если рассматривать пореформенное развитие России в системе, на которую указывал Г. Уиллетс: государство-крестьянство - дворянство, то следовало бы подумать над тем, каким образом осветить реальное положение крестьянства в пореформенный период, выходящее за рамки законодательства. По-видимому, не удастся совершенно игнорировать крестьянскую социальную организацию - общину.

Более широкий взгляд на значение общины в крестьянской жизни, принятый в советской историографии, позволяет понять и саму роль крестьянства в историческом процессе как субъекта, а не пассивного объекта политики господствующих классов. Весьма долго удерживавшийся в буржуазной историографии стереотипный показ общины как второго после помещика «опекуна» крестьянства в пореформенный период не настолько достоверен, чтобы он мог нас удовлетворить.

По широкодоступным официально-законодательным источникам типа опубликованных материалов волостных судов уже возможно установить, что крестьянский мир в пореформенной России полностью не интегрировал в административную систему управления деревней. Крестьянство часто отстаивало свои интересы перед помещиками через крестьянский мир, а не в гражданском суде.

До начала 1980-х годов в западноевропейской историографии не появилось работ, в которых бы сколько-нибудь убедительно были показаны многофункциональность сельской общины в России, социальная и политическая активность крестьянства.



3-06-2013, 00:34   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2118
Похожие новости:
Добавление комментария