Откуда взялись сувениры

Традиция привозить из путешествия небольшие (а, иногда, и большие тоже) сувениры для друзей, коллег по работе и родственников уже лет десять, как плотно укоренилась в нашем обществе. Немногие знают, что на самом деле эта традиция, многовековая. Первые сувениры начали дарить еще в Египте. Конечно же, не в современном и задолго до того, как появились технологии graphproject.net. Сувениры пришли к нам из глубоуой древности.

Дарили их умершим. Это были статуэтки или горшки с рисунками, которые оставляли в гробнице скорбящие родственники покойного. Интересно, что это не были ценные вещи. Их, по большому счету, придумали в целях экономии люди, не имевшие на тот момент возможности на могиле что-то более благородное.

Состоятельные же египтяне оставляли на могилах своих родных настоящие ценности: монеты, редкие и дорогие украшения, роскошные ткани. Бедняки, у которых не было возможности шиковать таким образом, оставляли глиняную копию всяких красот. Объяснение этому придумали довольно-таки оригинальное. Сувенир был как бы душой предмета. Ведь настоящие вещи нельзя взять с собой в загробный мир. А копию – можно.

Сейчас памятные фигурки дарят по праздничным поводам, на память о путешествии или каком-то радостном событии, а, иногда, просто так, просто из любви и уважения к камому-либо человеку. Популярный подарок второй половине – медальон с фотографией. Мамам и бабушкам часто дарят статуэтки котят или собачек. graphproject.net дает возможность покупать красивые сувениры в любой точке мира и радовать маленькими подарочками своих близких.


17-10-2013, 13:23   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 10965
Похожие новости:
Добавление комментария