Методика изготовления кораблей в Древнем Египте

Считается, что Древний Египет является родоначальником кораблестроения. Первые лодки жители этого великого государства изготовляли из папируса, с их помощью они передвигались по реке Нил. Помимо материала, не менее интересным выглядит способ сбора плавательных средств. Стебли дерева связывались с помощью крепкий приспособлений, впоследствии чего получался очень толстый мат с поднятыми концами. Важную роль играл специальный трос, именно этот материал придавал корпусу судна жесткости. А изготовлялась нить из того самого папируса. 

После прихода к власти фараонов отрасль судостроения вышла на новый уровень развития. С начала 3200 года до нашей эры лодки начали собираться из дерева. Хотя, по внешнему виду она нисколько не отличалась от папирусного варианта. Новое транспортное средство нуждалось в балласте, так как судно имело малую осадку. Строительный материал оказывал немалое влияние на процесс сбора конструкции. Стоит заметить, что многие лодки, изготовлены в Древнем Египте, дошли до наших времен. Возле пирамид в Гизе даже есть специальный музей, где хранится судно, обнаруженное учеными неподалеку. 

Со временем появились паруса. Примечательно, что «заводилась» лодка путем накладывания гребка на планширь, то есть действие напоминало принцип рычага. С появлением новых технологий египтянам не приходилось прикладывать много усилий для того, чтобы привести корабль в движение. Именно от этой методики и отталкивались представители последующих поколений судостроителей. Определить, когда именно жители древнего государства стали использовать весло, ученым узнать не удалось. Но судя по монументам, произошло это в период между 2800 и 2000 годами до нашей эры. 

В наше время существует множество видов плавательных средств и способов управления ими. Если вам нужна лодка для рыбалки, то http://www.av-marine.ru/saitov будет самым оптимальным вариантом. Также это судно отлично подойдет для речной или морской прогулки, а в курортных городах оно помогает зарабатывать деньги. 


8-11-2013, 12:38   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 2873
Похожие новости:
Добавление комментария