Если в ресторане вам предлагают отведать «древнейший из сыров», не поддавайтесь. Древнее сыра, чем нашли немецкие археологи, на планете не сыскать. Правда, и попробовать его мало у кого возникает желание: древнекитайский сыр около трёх с половиной тысяч лет пролежал на груди каждой из погребённых в саркофаге мумий. Так что его просто погрузили в http://www.es-auto.ru/thule_touring и увезли на исследования.

Саркофаги обнаружила немецкая экспедиция в пустыне Такла-Макан. Правда, произошло это не сейчас, а в далёком 1930 году. После грянула Вторая мировая, и мумии остались лежать в местном музее. Так прошло более полувека. И наконец один из историков отметил, что китайцы не хоронили своих людей в саркофагах – это во-первых, а во-вторых, мумии совершенно не похожи на азиатов.

Эти два факта, признанные в итоге учёным сообществом, говорят о том, что изначально на территории нынешнего Китая жили скорее европеоиды. Генетики определили, что в большинстве своём они были высокими и с русыми волосами. Что касается мумий, то захоронения были датированы вторым тысячелетием до нашей эры. Людей захоронили довольно своеобразно: в больших лодках, со всех сторон завёрнутых в бычью кожу. Благодаря тому, что в пустыне был слой солёного песка, мумии сохранились в прекрасном состоянии.

Долгое время мумии изучали эксперты со всего мира. Грузили артефакты в http://www.es-auto.ru/box_thule, пересылали из лаборатории в лабораторию, и в конечном итоге дошли и до сыра. И с удивлением выяснили, что технология его изготовления очень схожа с производством современного кефира. При создании сыра использовали дрожжи и бактерии, что весьма нехарактерно для того периода. Да и вообще, до настоящего времени считалось, что сыр в Китае придумали гораздо позже, и ни о каких дрожжах речь не шла вообще: сами-то китайцы работали с сычугой.

Не сказать, что открытие немецкой экспедиции пролило много света на историю древнего Китая. Скорее наоборот. Откуда взялись европеоиды на этой территории? Были ли это переселенцы или коренные жители? Наконец, кто додумался до дрожжевого сыра? Ответы на эти вопросы ещё предстоит получить.