История появления почтовой открытки

Существует наука, которая называется делтиологией, и только любители коллекционировать различные предметы знают, что она изучает историю открыток, а также исследует их символику. Открытое письмо, (а именно так официально называется открытка), как способ передачи информации, широкое распространение получило во второй половине девятнадцатого века. Но вот прийти к единому мнению, о времени и стране, впервые использовавшей этот вид почтового оправления, исследователи – делтиологи пока не могут.

Открытки «Студии Дизайленд»

Если сравнить сегодняшнюю открытку, например созданную в дизайн - агентстве «Студия Дизайнленд», (интернет - ресурс которого http://www.designland.ru/), можно увидеть насколько ярким стал дизайн современного открытого письма, а также содержательным его текст и изображение. Все-таки сведения о первом появлении пересылаемых по почте поздравлений в виде гравированных бумажных карточек, текст которых был открыт для каждого, появилось в тысячу семьсот семьдесят седьмом году, в «Парижском почтовом альманахе». Автором этой открытки был Демезон, граверный мастер из Парижа.

Рождественские открытки из Англии

Интересно, что все поздравительные открытки в девятнадцатом веке изготовлялись только вручную, а для этого использовался довольно разнообразный материал. Конечно, эксклюзивные образцы не пересылались почтой, а передавались посыльными или при очной встрече. Первую печатную рождественскую открытку выпустили в Англии в тысяча восемьсот сороковом году, тиражом в тысячу экземпляров. На сегодняшний день из этой серии удалось обнаружить только двенадцать открыток.

О статусе современной открытки

В России первые открытки, а в обращение они поступили перового января тысячу восемьсот семьдесят второго года, не содержали изображений, и, вплоть, до тысяча восемьсот девяностого года открытые письма ввозились в страну из Европы. Правда у коллекционеров есть открытки с изображением достопримечательностей Москвы, датированные ноябрем тысяча восемьсот девяносто пятого года. Несмотря на появление интернета, и мобильной связи, с их мгновенными способами передачи информации, в том числе и поздравительной, открытка сегодня не утратила своего значения, так приобрела статус проводника признательности, уважения и оригинального выражения любви.


27-07-2017, 15:18   |   Категория: Загадки истории   |   Просмотров: 1675
Похожие новости:
Добавление комментария