Количество ВУЗов уменьшится на 20%

Минобрнауки РФ в ближайшем будущем планирует уменьшить количество высших учебных заведений на 20%. Помимо этого, на 30% сократится численность их филиалов. По словам Дмитрия Ливанова, задача должна быть выполнена через год. 

Накануне Владимир Путин сказал, что в первую очередь во внимание будут браться ВУЗы, которые меньше всего приносят пользы. Список таковых должен лежать у Президента на столе до конца текущего года. Помимо этого, специальные службы обязаны разработать до конца мая 2013 года проект по реорганизации образовательных учреждений. По словам главы государства, в России существует большое количество ВУЗов, которые обеспечивают людей некачественным образованием. Ректоры университетов поддержали идею Владимира Владимировича касаемо сокращения численности государственных учреждений. Согласно новой концепции, «слабые» заведения будут причисляться к более «сильным». Дмитрий Ливанов считает, что 3-х летнего срока для реализации проекта будет более чем достаточно. 

Недавно министр образования и науки уже пригласил представителей федеральной власти исполкома по контролю за образовательными учреждениями. Такие действия были предприняты согласно майскому указу Путина. По словам Ливанова, реализация проекта будет проводится на коллегиальном основании, а также анализе деятельности ВУЗов. В данном случае во внимание будут браться как отраслевой, так и территориальный аспекты развития университетов. Министр сообщил, что по инициативе ведомства уже была зарождена информационно-аналитическая система. Именно она будет содержать всю информацию касаемо деятельности образовательных учреждений. 

Прежде всего правительство интересуют материалы по поводу деятельности ВУЗов и их филиалов за период с 2011 по 2012 году. На основании полученных данных комиссия оценит эффективность работы государственных учреждений. Самые бесполезные попадут под реорганизацию. Как говорит пресс-служба Ливанова, вся необходимая информация будет получена в конце августа, а в начале декабре начнутся работы по анализу деятельности. После этого собственно говоря и будут выработаны концепции. 

 

 


13-07-2012, 10:05   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2463
Похожие новости:
Добавление комментария