Все села будут обеспечены школьными автобусами

Во время заседания Совета Федерации Дмитрий Ливанов продолжает удивлять новшествами в образовательной сфере. Минобрнауки рассказал журналистам о действиях, направленных на осуществление модернизации региональных систем. Как говорит представитель власти, данная процедура обойдется государственному бюджету в 120 миллиардов рублей. Реализация программы началась в 2011 году, и должна закончится уже в следующем году. К сегодняшнему моменту была потрачена половина указанной суммы. Небольшая революция, по словам Д.Ливанова, помогла повысить зарплату учителям, проживающим в 69 регионах России. В некоторых частях страны показатели даже превышают среднемесячные. 

Министр заявил, что уже в следующем году государственные власти введут профессиональные стандарты, предназначенные для педагогов. Прежде всего учителя обязаны будут проходить аттестацию. Работники как начальной, так и общей школы, должны повысить свою квалификацию. Помимо этого, Ливанов указал на целесообразности внедрения мониторинга систем образования. После этого Министр образования и науки затронул тему школьных автобусов. По словам чиновника, на сегодняшний день каждый год бюджетом выделяются деньги на покупку 5 000 транспортных средств, при помощи которых ученики будут добираться в свои образовательные учреждения. 

Ожидается, что в следующем году маленькие жители всех русских населенных пунктов небольших размеров смогут без проблем добывать знания. Сенаторы внимательно выслушали Дмитрия Ливанова, и в итоге приняли документ «О модернизации региональных систем образования». Согласно условиям постановления, российское правительство обязано повысить уровень развития школ и детских садиков. Потому государственным чиновникам предстоит пройти нелегкий путь. 


2-11-2012, 23:49   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2237
Похожие новости:
Добавление комментария