В Питерском лицее открылась лаборатория нанотехнологий

Многие были удивлены тем, что такая лаборатория впервые появилась не в официальной столице, а в культурной. Причем функционирует комната по разработке нанотехнологий в обычном лицее, воспитанники которого обучаются на физико-математическом направлении. Вот теперь свои знания они смогут показать и на практике. Лаборатория была создана за деньги гранта, который образовательное учреждение получило по итогам конкурса, проходившего в рамках одного всероссийского проекта. Радости лицеистов и педагогов нет пределов, теперь из стен заведения будут выпускаться научно подкованные ребята. Они то уж точно не затеряются в ВУЗах.  

Как стало известно, лаборатория нанотехнологий была основана благодаря хорошим взаимоотношениям образовательного учреждения и ЛЭТИ. Предоставленные деньги были потрачены на приобретение столов для проведения различных экспериментов, все они снабжены необходимыми технологиями. Ну и конечно же для исследований были закуплены специальные материалы, которых в обычных школах, да и в институтах, не найдешь. Также стоит отметить наличие http://svetoimport.ru/index.php?categoryID=802 от компании "Чудо-свет". С помощью таких приборов в лицее будет обеспечено идеальное освещение, что положительно скажется на микроклимате помещения. Все преподаватели, числящиеся в рабочем штате учреждения, прошли курс подготовки. Потому сегодня под их присмотром проводить опыты смогут воспитанники лицея. Но не только они получат возможность делать открытия в научной сфере. Согласно планам, тем самым смогут заниматься представители других школ Санкт-Петербурга.  

Василий Кичеджи говорит, что открытие такой лаборатории дает весомый толчок на пути к достижению огромных целей в области нанотехнологий и микроэлектроники. Да и вообще, система образования давно уже не знала таких подвигов. Как уверяет вице-губернатор Питера, теперь представители высших учебных заведений начнут заранее присматриваться к способностям школьников. Им очень хочется, чтобы у них добывали знания продвинутые студенты. Преподаватели ВУЗов даже в случае чего готовы курировать проекты, если таковы будут. 

 


3-01-2013, 15:51   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2171
Похожие новости:
Добавление комментария