Иркутская лаборатория нанотехнологий воспитала 25 призеров олимпиад

Губернатор Приангалья побывал в иркутском лицее, который славится наличием лаборатории нанотехнологий. Воспитанники образовательного учреждения отметили, что такой Центр является для них стимулом. При его помощи школьники развивают в себе качества ученых. Свою деятельность лаборатория начала в 2010 году, с того момента спрос на место в лицее значительно возрос. За 2 года воспитанники успели разработать немало проектов, которые презентовали на конференциях. Положительный результат был достигнут очень быстро. Недавно две старшеклассницы вошли в состав сборной России, которая принимала участие в конкурсе Intel ISEF, проходившем в США. А в соревнованиях «Ученые будущего» Катя Холодилова и Маша Малютина были в возглавили турнирную таблицу. 

В прошлом году 25 представителей иркутского лицея стали победителями и призерами региональных олимпиад в сфере нанотехнологий. По словам Сергея Ерощенко, любовь к технике необходимо прививать еще в средней школе. В эти годы ребята должны уметь пользоваться принтерами ксероксами и сканерами, а также МФУ. Если родители переживают финансовые трудности, то на www.inksystem.com.by можно приобрести оборудование за небольшую цену. Эти устройства отличаются высоким качеством, от клиента лишь требуется периодическая покупка бумаги. Как утверждает губернатор, процесс подготовки специалистов должен длится немало времени и распределятся на несколько этапов. Также важно наладить связи между школой и ВУЗами, в том числе и столичными. Ведь представители университетов должны быть заинтересованы в талантливых студентах. 

По словам Сергея Ерощенко, в ближайшем будущем лицей станет площадкой для создания широкомасштабных проектов. При помощи имеющегося оборудования профессора могут делится опытом и знаниями со школьниками. Достигать новых успехов в науке будут не только воспитанники учреждения, но и дети с отдаленных населенных пунктов Иркутской области. То есть следующая задача руководства заключается в обеспечении дистанционного обучения. Не исключено, что управлением нанотехнологиями будут заниматься лучшие специалисты региона. 


19-03-2013, 13:57   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2411
Похожие новости:
Добавление комментария