Медведев против системы о распределении выпускников ВУЗов

Недавно российские чиновники выдвинули предложение о возврате советской системы для выпускников ВУЗов, которые после обучения направлялись на указанное место работы. Дмитрий Медведев к такой идее относится негативно. По его словам, бывший студент должен получать возможность самостоятельно выбирать учреждение, в котором будет зарабатывать деньги. А силой затягивать ребят – это не современные меры. Да и предприниматели такое предложение воспринимают не очень хорошо, поскольку знают, чем все это заканчивалось ранее. Премьер-министр пообещал сделать все возможное для того, чтобы устранить обязательное распределение. Такую фразу он озвучил во время визита в Сибирский федеральный университет. 

Но в тоже время Дмитрий Анатольевич не исключает глобальных перемен в образовательной системе. Он предлагает ввести контракт, который абитуриент должен будет подписать перед поступлением в ВУЗ. Это касается будущих студентов, желающих обучаться на бюджетном основании. В данном случае они заключают договор с государством, поскольку на этом этапе именно оно выступает в качестве работодателя. 

Согласно мнению Медведева, если страна платит за студента, то он должен в некой степени отблагодарить возложенные на него надежды. Ведь не зря государство создало все условия для того, чтобы люди могли без проблем найти работу в Собинке смотреть вакансии можно в интернете. Владимирская область сегодня испытывает потребность в инженерах, врачах, учителях и многих других профессиях. Потому образованные люди найдут себе работу в этом городе за считанные часы. В случае отказа выпускника работать по усовершенствованному распределению, он обязан вернуть указанную в контракте сумму. Такую систему, собственно говоря, и хочет внедрить премьер. К тому же это возможно как теоретически, так и практически. Область распространения системы не должна быть очень широкой, ее необходимо применять исключительно для дефицитных специальностей. Конечно, еще многое зависит от абитуриента, захочет ли он заключать с государством такой договор. Стоит теперь только догадываться, такие действия будут принужденными при поступлении или нет. 

 

 


18-02-2013, 10:51   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2208
Похожие новости:
Добавление комментария