Школьные учебники будут иметь электронные версии

В среду Дмитрий Ливанов провел пресс-конференцию с представителями СМИ. Вместе с журналистами чиновник обсудил последние изменения, связанные с образовательной отраслью. По словам Министра, в ближайшем будущем под его руководством будет выполнена одна из главных задач, а именно обеспечение каждого учебника электронной версией. Чиновник сообщает, что такие изменения снимут нагрузку с плеч школьников, которые привыкли таскать в портфелях множество изданий. Причем реформы проводятся именно с целью освобождения ребенка от тяжестей. 

Согласно исследованиям, в некоторых случаях вес портфеля достигает отметки 8 килограммов. Если в учебный процесс внедрить электронные книги, то нагрузка сократится в несколько раз. В наше время многие дети жалуют на проблемы с позвоночников, большинство из них тесно связаны с ношением сумки для изданий. Как правило, в подобных случаях врачи ставят диагноз искривление позвоночника. В таких условиях организм не может полноценно развиваться, а проблемы дают о себе знать в будущем. Эти школьные тяготы в свое время испытал каждый из нас. 

Как утверждает Дмитрий Ливанов, 8 килограммов – это громадный вес, в особенности для учеников младших классов. Но в то же время ребята должны понимать, что с годами объем информации возрастает, соответственно увеличивается количество книг. Однако Министерство образования и науки делает со своей стороны все возможное. Найти выход специалисты решили в применении инновационных технологий, как это делают высокоразвитые страны. Именно поэтому каждый учебник должен иметь электронную версию. Также на гаджет можно скачать решебник 9 класса, которым ребенок будет пользоваться на уроках и во время контрольных работ. Поэтому нововведения очень нравятся школьникам. В ходе пресс-конференции Дмитрий Ливанов не сообщил о сроках реализации проекта. Но в связи с тем, что учебный год в полном разгаре, скорее всего электронные книги юноши начнут использовать уже с 1 сентября. 


28-11-2013, 23:36   |   Категория: Новости образования   |   Просмотров: 2678
Похожие новости:
Добавление комментария