Дмитрий Менделеев

Дмитрий Менделеев – русский химик, который является автором открытия Периодического закона химических элементов. С помощью данного открытия стало возможным предвидеть образования новых элементов, а также со 100 процентной точностью предсказывать их свойства. Во время изучения неорганической химии таблица Менделеева является неотъемлемым помощником. После этого открытия известный химик издал книгу под названием «Основы химии», которая в дальнейшем была переведена на десятки языков мира.
Кроме химии, Менделеев хорошо разбирался и в физике, в которой сделал несколько открытий. Именно он открыл понятие «температура абсолютного кипения» жидкости, которая немного позже получила название «критическая температура». Кроме того, в конце 80-х годов XIX века Дмитрий поднялся в высоту на воздушном шаре, чтобы понаблюдать за солнечным затмением. Таким образом, он изучил свойства верхних слоев атмосферы. 
Менделеевым была создана теория весов, благодаря чему на сегодняшний день Россия и многие другие страны использует свою систему взвешивания. Ему не нравилась английская система, которая использовалась практически во всем мире, поэтому он предложил свою.
Дмитрий Иванович поддерживал протекционизм и самостоятельность России. На эту тему он написал большое количество творческих работ. Всеми силами защищал русскую промышленность, помогая ей достойно конкурировать с европейской.
Менделеев предпологал, что поднять русскую промышленность можно лишь тогда, если у народа будет развит артельный и общинный дух. Он делал конкретные предложения: летом вести земледельческие работы, а в зимний период – фабрично-заводские. Он считал, чем больше заводов и фабрик будет в стране, тем ее промышленность и экономика будет лучше.
Кроме того, химик утверждал, что капитал, богатство и опыт – это последствия проделанного труда. Богатства без труда можно достичь лишь в случае получения наследия. Менделеев считал, что капитал – это часть богатства, которое получено впоследствии хорошей работы производства.
Как видим, Дмитрий Менделеев был умным человеком во многих сферах, и мы должны гордиться, что такой человек жил на нашей земле.


8-01-2012, 18:30   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 2845
Похожие новости:
  • Добавление комментария