Артур Шопенгауэр

Артур Шопенгауэр является одним из величайших немецких философов XIX столетия. Его стиль мышления значительно преобладал над другими в те годы известными людьми Германии. Родился этот великий человек в 1788 году, во Франкфурте. По долгу отцовской профессии был вынужден в 9-летнем возрасте переехать в соседнюю Францию. Однако у отца не было, времени на воспитание, поэтому ребенка отдал своим знакомым. Когда маленькому Артуру исполнилось 11 лет, он перешел учиться в элитную гимназию, которая расположена в Рунге. Среди учеников данного учебного заведения не было обычных детей, исключительно потомки знаменитостей. Школа имела экономическое направление обучения.
В 1805 году Шопенгауэру исполнилось 17 лет, он пошел работать в контору. В этом же году погиб его отец, обстоятельства смерти неизвестны. В 19 лет поступил в медицинский институт, однако по истечении некоторого времени осознал, что эта профессия не для него, и перешел на факультет Философии. Во время обучения на данном факультете как раз и познал все тонкости этой древней науки.
Был неравнодушен к отечественному романтизму, которому уделял особое внимание. Также в его интересах была мистика, брал пример со своего соотечественника Канта, очень нравилась восточная культура. Один раз задумался о том, чтобы перевести кантовские издания на французский язык, однако никакое издание в этом не нуждалось. Немец называл человеческий мир худшим из всех миров, которые только существуют. По этой причине был отнесен к категории философов-пессимистов. Шопенгауэр считал, что только с помощью воли можно определить все существующее и управлять им. Для него воля была основанием создания миров, воля должна быть к жизни и стремлению.
Никто не удивляется, что по своей натуре Артур был пессимистом, ведь в браке не состоял, сам по себе скупой, не доверял окружающим людям, очень боялся заболеть, поскольку думал, что каждая болезнь может стать последней в его жизни. Однако эти факторы не затмевают все его философские учения, и этого человека, несомненно, можно поставить в один ряд с великими людьми нашей планеты.



30-01-2012, 17:58   |   Категория: Исторические личности   |   Просмотров: 3142
Похожие новости:
  • Добавление комментария